Clicca QUI per vedere le foto di Ischia
In Programma: Lun 19 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Lun 19 Novembre alle Ore 23:59
Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Lun 19 Novembre alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Cinema delle Vittorie
In Programma: Mar 20 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
III Torneo di calcio balilla "Luciano Napolano"
In Programma: Mer 21 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Mer 21 Novembre alle Ore 23:59
Associazione Gertrud Streicher
In Programma: Ven 23 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00
Ti presento Sofia (2 Spettacoli)
In Programma: Ven 23 Novembre alle Ore 22:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Cinema Excelsior
In Programma: Sab 24 Novembre alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Dom 25 Novembre alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Cinema delle Vittorie
In Programma: Ven 30 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00
Visita guidata al Palazzo Reale
In Programma: Ven 30 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore Ven 30 Novembre alle Ore 23:59
Palazzo Reale

Eventi ad Ischia


200 eventi:
Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)

In Programma: Lun 19 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Lun 19 Novembre alle Ore 23:59

Cinema delle Vittorie

In Programma: Lun 19 Novembre alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 23:00

III Torneo di calcio balilla "Luciano Napolano"

In Programma: Mar 20 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59

Associazione Gertrud Streicher

In Programma: Mer 21 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Mer 21 Novembre alle Ore 23:59

Ti presento Sofia (2 Spettacoli)

In Programma: Ven 23 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00

Cinema Excelsior

In Programma: Ven 23 Novembre alle Ore 22:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)

In Programma: Sab 24 Novembre alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Cinema delle Vittorie

In Programma: Dom 25 Novembre alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Visita guidata al Palazzo Reale

In Programma: Ven 30 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00

Palazzo Reale

In Programma: Ven 30 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore Ven 30 Novembre alle Ore 23:59

Ensemble vocale: I te vurria vasà

In Programma: Sab 01 Dicembre alle Ore 21:00 Fino alle ore Sab 01 Dicembre alle Ore 23:59

Palazzo Reale

In Programma: Dom 02 Dicembre alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria

In Programma: Lun 03 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

Sala Teatro Polifunzionale

In Programma: Gio 06 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00

Policino - Le Avventure di Roin Hood

In Programma: Sab 08 Dicembre alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Sala Teatro Polifunzionale

In Programma: Gio 13 Dicembre alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00

Visita guidata al Palazzo Reale

In Programma: Lun 24 Dicembre alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57

Palazzo Reale

In Programma: Sab 29 Dicembre alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00

Insieme per Raggio di Luce

In Programma: Lun 31 Dicembre alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00

Cinema Excelsior

In Programma: Dom 06 Gennaio 2019 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria

In Programma: Lun 25 Marzo 2019 alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13

Sala Teatro Polifunzionale

In Programma: Dom 14 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Policino - Spettacoli per bambini e famiglie

In Programma: Dom 14 Aprile 2019 alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 22:30

Sala Teatro Polifunzionale

In Programma: Gio 18 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00

Festa di san Francesco Saverio

In Programma: Ven 19 Aprile 2019 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30

Parrocchia S. Francesco Saverio

In Programma: Ven 19 Aprile 2019 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00

Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia

In Programma: Dom 21 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Eremo di San Nicola

In Programma: Dom 21 Aprile 2019 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria

In Programma: Dom 21 Aprile 2019 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Sala Teatro Polifunzionale

In Programma: Lun 22 Aprile 2019 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00

Festa di Santa Lucia

In Programma: Lun 22 Aprile 2019 alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00

Monte Epomeo

In Programma: Mar 23 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00

Mercato del pesce

In Programma: Dom 05 Maggio 2019 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 23:55

Chiesa di San Gaetano

In Programma: Ven 17 Maggio 2019 alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59

Presepe vivente di Campagnano

In Programma: Dom 02 Giugno 2019 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50

Località Campagnano - Ischia

In Programma: Sab 15 Giugno 2019 alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59

Forio in Corsa

In Programma: Lun 24 Giugno 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00

Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)

In Programma: Lun 24 Giugno 2019 alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 21:30

Epifania a Panza

In Programma: Mar 02 Luglio 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00

Panza

In Programma: Mar 02 Luglio 2019 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55

SS. Annunziata

In Programma: Lun 15 Luglio 2019 alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55

Panza

In Programma: Mar 16 Luglio 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:50

Domenica delle Palme

In Programma: Mar 16 Luglio 2019 alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55

Isola d'Ischia

In Programma: Dom 21 Luglio 2019 alle Ore 19:45 Fino alle ore alle Ore 21:30

La Passione e Morte di Gesù tra le rocce di Zaro

In Programma: Lun 22 Luglio 2019 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:32

Spiaggia di San Francesco

In Programma: Ven 26 Luglio 2019 alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Sepolcri a Ischia

In Programma: Lun 12 Agosto 2019 alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50

Isola d'Ischia

In Programma: Mar 13 Agosto 2019 alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50

Processione del Venerdì Santo "Misteri"

In Programma: Mer 14 Agosto 2019 alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:50

Comune di Procida

In Programma: Gio 15 Agosto 2019 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 14:30

Actus Tragicus la Passione di Cristo

In Programma: Gio 15 Agosto 2019 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59

Comune di Forio

In Programma: Gio 15 Agosto 2019 alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 23:50

Corsa dell'Angelo a Forio

In Programma: Lun 26 Agosto 2019 alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Comune di Forio

In Programma: Gio 29 Agosto 2019 alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04

Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo

In Programma: Gio 12 Settembre 2019 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

Piazza Marina Casamicciola Terme

In Programma: Dom 29 Settembre 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno

In Programma: Mer 06 Novembre 2019 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00

Piazza S. Restituta

In Programma: Sab 09 Novembre 2019 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00

Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis

In Programma: Mar 03 Dicembre 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena

In Programma: Ven 06 Dicembre 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00

La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo

In Programma: Ven 13 Dicembre 2019 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00

Buonopane

In Programma: Mar 24 Dicembre 2019 alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57

Festa di San Giorgio Martire

In Programma: Dom 29 Dicembre 2019 alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00

Spiaggia dei Maronti

In Programma: Mar 31 Dicembre 2019 alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00

Festeggiamenti in onore di San Francesco di Paola

In Programma: Lun 06 Gennaio 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

Santuario di San Francesco di Paola

In Programma: Mer 25 Marzo 2020 alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13

Festa di Santa Restituta

In Programma: Dom 05 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Comune di Lacco Ameno

In Programma: Gio 09 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00

La Festa della Ginestra

In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30

Buonopane

In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00

Festa di San Vito

In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Chiesa di San Vito

In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Festa di san Giovanni battista

In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00

Panza

In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00

Buonopane a San Giovanni in festa con la 'Ndrezzata

In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00

Buonopane

In Programma: Gio 23 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00

B.Vergine delle Grazie

In Programma: Dom 17 Maggio 2020 alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59

Panza

In Programma: Dom 07 Giugno 2020 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50

Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie

In Programma: Lun 15 Giugno 2020 alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59

Comune di Lacco Ameno

In Programma: Mer 24 Giugno 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00

Festa del contadino

In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00

Piazzale di Serrara e belvedere

In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55

Festa della Madonna del Carmine

In Programma: Dom 26 Luglio 2020 alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Borgo di Ischia Ponte

In Programma: Sab 15 Agosto 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59

Festa della Madonna del Carmine - Solennità della Regina del Monte Carmelo

In Programma: Mer 26 Agosto 2020 alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

Piazzale di Serrara e belvedere

In Programma: Sab 29 Agosto 2020 alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04

Solenni festeggiamenti in onore di S. Maria Maddalena Pen.te

In Programma: Sab 12 Settembre 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena

In Programma: Mar 29 Settembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59

SOLENNITÀ DI S. MARIA MADDALENA, PATRONA DI CASAMICCIOLA

In Programma: Ven 06 Novembre 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00

Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena

In Programma: Lun 09 Novembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00

Festa a mare agli scogli di Sant'Anna

In Programma: Gio 03 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00

Borgo di Ischia Ponte

In Programma: Dom 06 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00

Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta

In Programma: Dom 13 Dicembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00

Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata

In Programma: Gio 24 Dicembre 2020 alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57

Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta

In Programma: Dom 27 Dicembre 2020 alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00

Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata

In Programma: Gio 31 Dicembre 2020 alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00

Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta

In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30

Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata

In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00

Passeggiata ecologica

In Programma: Dom 06 Giugno 2021 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50

Ristorante Il Bracconiere

In Programma: Dom 05 Giugno 2022 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50

Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo


Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata


Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta


Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata


Festa di Sant'Alessandro


Città di Ischia


Festa di San Giovan Giuseppe della Croce


Borgo di Ischia Ponte


Festa di Santa Maria al Monte


Chiesa di Santa Maria al Monte


Festa di San Michele Arcangelo


Borgo S. Angelo


Festa di San Leonardo Abate


Parrocchia San Leonardo Abate


Festa della Madonna della Libera


Chiesa di San Carlo Madonna della Libera


Festa di san Francesco Saverio


Parrocchia S. Francesco Saverio


Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia


Eremo di San Nicola


Festa di Santa Lucia


Monte Epomeo


Mercato del pesce


Chiesa di San Gaetano


Presepe vivente di Campagnano


Località Campagnano - Ischia


Forio in Corsa


Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)


Epifania a Panza


Panza


SS. Annunziata


Panza


Domenica delle Palme


Isola d'Ischia


Sepolcri a Ischia


Isola d'Ischia


Processione del Venerdì Santo "Misteri"


Comune di Procida


Actus Tragicus la Passione di Cristo


Comune di Forio


Corsa dell'Angelo a Forio


Comune di Forio


Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo


Piazza Marina Casamicciola Terme


Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno


Piazza S. Restituta


Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis


Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena


La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo


Buonopane


Festa di San Giorgio Martire


Spiaggia dei Maronti


Festa di Santa Restituta


Comune di Lacco Ameno


La Festa della Ginestra


Buonopane


Festa di San Vito


Chiesa di San Vito


Festa di san Giovanni battista


Panza


B.Vergine delle Grazie


Panza


Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie


Comune di Lacco Ameno


Festa a mare agli scogli di Sant'Anna


Borgo di Ischia Ponte


Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo


Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata


Festa di Sant'Alessandro


Città di Ischia


Festa di San Giovan Giuseppe della Croce


Borgo di Ischia Ponte


Festa di Santa Maria al Monte


Chiesa di Santa Maria al Monte


Festa di San Michele Arcangelo


Borgo S. Angelo


Festa di San Leonardo Abate


Parrocchia San Leonardo Abate


Festa della Madonna della Libera


Chiesa di San Carlo Madonna della Libera


Festa di san Francesco Saverio


Parrocchia S. Francesco Saverio


Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia


Eremo di San Nicola


Festa di Santa Lucia


Monte Epomeo


Mercato del pesce


Chiesa di San Gaetano


Presepe vivente di Campagnano


Località Campagnano - Ischia


Forio in Corsa


Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)


Processione del Venerdì Santo "Misteri"


Comune di Procida


Actus Tragicus la Passione di Cristo


Comune di Forio


La Festa della Ginestra


Buonopane


La Festa della Ginestra


Buonopane